Гороховец: уснувшая история

Гороховец – это небольшой городок на реке Клязьмена трассе М7, которая соединяет Москву с Нижним Новгородом.

Сегодня это вполне современный и комфортабельный населённый пункт. Инфраструктура Гороховца Владимирской области включает гостиницы, супермаркеты, милые кафе и хорошие рестораны – одним словом, всё, что необходимо привередливым туристам.

Маленький и незаметный, этот городок порой теряется среди более известных собратьев из Золотого Кольца. Но обойти вниманием Гороховец будет большой ошибкой, ведь этот городок таит немало сюрпризов.

Взять хотя бы его возраст. Знаете ли Вы, что Гороховец является ровесником Москвы? Его основание историки приписывают Юрию Долгорукому, который якобы решил создать форпост на юго-восточных границах Ростовско-Суздальского княжества. Городом населённый пункт впервые был назван в 1239 году – именно этим годом датируется в летописях сожжение его татарами.

С начала XV века Гороховец является частью уже Московского княжества. А расцвет в город приходит в XVII веке. Это происходит благодаря удачному расположению города на судоходной реке, что в огромной степени способствует развитию здесь торговли. В городе массово строятся жилые дома, а также монастыри и церкви, некоторые из которых сохранились и по сей день.

Строительство в Гороховце происходило поистине невообразимыми в те времена темпами: за несколько десятилетий тут было построено столько, сколько в других городах строилось за несколько веков.

Но столь успешные времена продолжались не слишком долго – примерно до конца XVIII века. Развитие сети железных дорог значительно понизило значимость речной торговли, а железная дорога, соединяющая два крупнейших российских города – Москву и Нижний Новгород, обошла стороной маленький Гороховец. Развитие города замерло: Гороховец словно уснул. Не суждено ему было стать крупным и развитым промышленным центром. Но именно это помогло сохранить его уникальность и историческую самобытность, которая, удачно сочетаясь с местным ландшафтом, делает городок весьма привлекательным для туризма.

Сегодняшний Гороховец богат памятками истории и культуры. Главным его достоинством является нетронутая архитектура XVII - XIX веков. В населённом пункте с численностью населения всего в четырнадцать тысяч имеется около двух сотен памятников, и более тридцати из них являются памятками истории федерального значения.

Так что если доведётся Вам путешествовать по трассе М7, непременно выделите несколько часов, а лучше целый день на посещение этого уникального места.

Откройте для себя ещё один золотой город, представитель забытой купеческой России.

Читайте также:
Хилтон: первые шаги к успехуНаверное, нет сегодня на земле ни одного более или менее образованного человека, который бы не слышал фамилию Хилтон. И почти каждому из них известно, что Hilton – это не просто фамилия, а сеть престижных и высококлассных отелей, расположенных по всему миру. Сегодня мы ...Подробно