Как определить «звёздность» гостиницы

В последние годы для слуха россиян всё более привычной становится «звёздная» классификация гостиниц. Количество звёзд зарубежных отелей давно уже стало критерием выбора места проживания. А сейчас и отечественный гостиничный бизнес подтягивается под мировые стандарты. А если в некоторых государствах ещё не перешли на эту удобную и простую классификацию, отечественные туроператоры поступают мудро и правильно, самостоятельно присваивая тому или иному отелю то количество звёзд, которое он заслуживает в соответствии со своим уровнем.

Ознакомившись с материалами этой статьи, читатель без труда сможет определить звёздность любого заведения, будь то отель на берегу Средиземного моря, или гостиница на трассе м7.

В каких же государствах пользуются «звёздами»? На сегодняшний день это практически все европейские страны, Латинская Америка, Австралия, Юго-Восточная Азия и Россия.

Итак, что же скрывает за собой количество звёзд.

Одна звезда

К этому классу относятся самые простые и недорогие отели с небольшими по площади номерами и минимальным набором услуг, в который не всегда входит даже ежедневная уборка. Номера в таких гостиницах обычно однотипны  способны принять от 2-х до 4-х человек.

Две звезды

Бюджетный вариант отеля, выбор услуг в котором несколько больше, чем в однозвёздочном. Тут могут быть семейные номера, синглы (одноместные номера) и прочие варианты. Ежедневная уборка обязательна. В номере может находиться телевизор, чайник и прочая простенькая техника.

Три звезды

Трёхзвёздочные отели можно отнести к заведениям среднего класса. Набор услуг здесь обычно стандартный: ежедневная уборка, телевизор, холодильник, иногда -  минибар. Обязательно – отдельный санузел с горячей водой. Выбор номеров достаточно разнообразен: есть одиночки, двухместные и семейные номера, двухкомнатные номера. На территории гостиниц обычно находятся прачечная с химчисткой, сауна с бассейном или тренажёрный зал.

Четыре звезды

Это отели высокого класса. Помимо услуг, перечисленных для гостиницы в три звезды, здесь могут предложить массу других услуг, таких как спутниковое телевидение, безлимитный интернет, охраняемая автомобильная стоянка и прочее. На территории гостиницы, как правило, имеется бар и ресторан. В гостинице предоставляется завтрак. Стоимость номера в отеле «четыре звезды» заметно выше, чем в трёхзвёздочном.

5 звёзд

Это заведения класса «люкс», в которых имеются многокомнатные апартаменты с отдельной прислугой и множество самых разных услуг, от стандартных до эксклюзивных (к примеру, возможность поиграть в гольф). Однако следует помнить, что отели 5 звёзд, расположенные в Турции или Египте будут существенно отличаться своим уровнем от лондонских или парижских.