Купеческие палаты Гороховца: Дом Ширяевых

История Гороховца отражается в сохранившихся в городе архитектурных памятниках, которые интересный и уникальный ансамбль, включающий как гражданские, так и культовыесооружения. Среди городов древней Руси Гороховец уникален тем, что здесьпрактически в первозданном виде сохранились разнообразные посадские дома. Этот город по праву можно считать настоящим музеем древнерусского жилого строительства. И если Вам доведётся побывать в этой местности, Вам будет на что посмотреть и где остановиться, ведь гостиницы на М7 отличаются своим превосходным сервисом и приятными ценами.

Каждый жилой дом старинной постройки - это свидетель самых разных историческихмоментов, быта и традиций русских людей. Живописные улицыстарого посада вмещали в себя различные вкусы жителей и разный архитектурный почерк. Здесь можно было встретить и простейшие однопалатные каменные избы, и вычурные многокомнатные и многоэтажные строения, и стилизованные «пряничные» домики. Однако в современном Гороховце самыми интересными объектами являются каменные палаты купцов XVII века.

Одной из таких построек является Дом семьи Ширяевых, расположенный по адресу улица Советская, 5. Это семейство вкладывало деньги в строительство храмов, а также жило на широкую ногу, демонстрируя свой высокий социальный статус строительством роскошных особняков. К средине XVIII векаШиряевы владели половиной всех каменных жилых палат Горохова – четырьмя из восьми.

Дом Ширяевых непосредственно примыкал к южным зданиям Сретенского монастыря. Дом был трёхэтажным и включал в себя 18 «покоев». Планировка особняка имела анфиладнуюструктуру, что не было характерно для посадских жилых домов, и больше напоминало дворцы западного типа.

Дом впечатлял великолепными узорными наличниками с изящными колоннами и килевидными оконечностями на линии окон второго этажа, считавшегося парадным. Объемное крыльцо, украшенное сверху ползучей аркой, а также и светелкой (так называемой «девичьей») придавало дому городских богатеев особую значимость.

В собственности Ширяевых дом находился вплоть до 1823 года, когда он былвыкуплен мещанином А. Канонниковым, а ещё через несколько лет перешел во владение купцу Е. Шумилову, а уже его наследники владели домом до 1917 года.

К несчастью, за несколько столетий дом претерпел большое количество перестроек, которые, сильно изменили его первоначальный облик. Но в восьмидесятых годах прошлого века дом Ширяевых подвергся масштабным реставрационным работам, в ходе которых были восстановлены многие детали прежнего облика здания и дом приобрёл свою изначальную художественную выразительность.

Читайте также:
Самые высокие гостиницыЕсли в прошлой статье мы рассказали нашим читателям о гостиницах, скрывающихся в толще подводного мира, то сегодня мы поговорим об отелях, верхние этажи которых прячутся в облаках. Совершенно естественно, что и стоимость номеров в таких гостиницах заоблачная. Это ...Подробно