Купеческие палаты Гороховца: дома Ершова

В конце XVII - начале XVIII века в городе Гороховец, как грибы после дождя, начали вырастать каменные купеческие дома. С затейливой архитектурой, витиеватыми украшениями: настоящие пряничные домики! Ведь купечество в этой местности всегда было богатое. За его счёт в Гороховце строились гостиницы, присутственные места, монастыри и церкви. Развитию каменного строительства способствовал и изданный в 1701 годууказ Петра Первого, который повелевал возводить «палаты каменные» вместо деревянных, подверженных пожарам, часто уничтожающим целые кварталы.

На сегодняшний день в России сохранилось двадцать каменных жилых домов постройки XVII века. И семь таких палат практически в первозданном виде находятся в Гороховце.

В этой статье мы расскажем о двух домах, выстроенных самым богатым в городе купцом Семёном Никифоровичем Ершовым, разбогатевшим на изготовлении и продаже алкогольных изделий.

Один из них находится на центральной площади Гороховца, практически напротив Благовещенского собора, поблизости от ворот Сретенского монастыря. Этот двухэтажный дом является самым старым в городе: его строительство датируется приблизительно 1660-м годом. Отличительной особенностью данной постройки являются её огромные размеры: тридцать метров в длину и десять в ширину. На тот момент это был самый большой дом во всём Горохове. А вот форма дома была предельно простой: сени, от которых в обе стороны расходились две палаты. И даже кирпичного крыльца у дома не было – они стали появляться в более поздних постройках. Окна дома были украшены резными наличниками. К сожалению, до наших дней сохранился лишь их небольшой фрагмент со стороны двора.

Примерно через сто лет после постройки дом Ершова перешел к семье Судоплатовых.

Семье купа Ершова в Гороховце принадлежал ещё один дом постройки 1680-х годов. Дом находится у самого подножья Пужаловой горы, вдали от центра. В отличие от предельно простого по своей архитектуре дома на площади, это здание можно назвать настоящими хоромами. От соседских одноэтажных построек этот трёхэтажный дом был отгорожен трёхметровым забором с массивными дубовыми воротами. Эти ворота – едва ли не единственный образец древней русской архитектуры малых форм, сохранившийся до наших дней.

Дом отличается богатым фасадным декором: богатыми фигурными наличниками, орнаментальным фризом, а также резным трёхэтажным крыльцом, с которого можно было попасть на второй и третий этажи дома.

Поговаривают, что по всему дому были устроены тайники, в которых Ершов прятал свои богатства: деньги, золото, ценные бумаги. Ещё говорят, что из дома за пределы города можно было выйти по подземному ходу.

Этот дом за свою историю не раз менял хозяев. Сегодня он находится в распоряжении гороховецкого Историко-архитектурного музея.

Читайте также:
Купеческие палаты Гороховца: Дом Ширяевых История Гороховца отражается в сохранившихся в городе архитектурных памятниках, которые интересный и уникальный ансамбль, включающий как гражданские, так и культовыесооружения. Среди городов древней Руси Гороховец уникален тем, что здесьпрактически в ...Подробно